Capa

Circuito TRIDAY Series 2019: empolgação e técnica na etapa carioca

Circuito TRIDAY Series 2019
(Fábio Falconi, Unlimited Sports)

Circuito TRIDAY Series 2019
(Fábio Falconi, Unlimited Sports)

Circuito TRIDAY Series 2019
(Fábio Falconi, Unlimited Sports)

Circuito TRIDAY Series 2019
(Fábio Falconi, Unlimited Sports)

Circuito TRIDAY Series 2019
(Fábio Falconi, Unlimited Sports)

Circuito TRIDAY Series 2019
(Fábio Falconi, Unlimited Sports)

Circuito TRIDAY Series 2019
(Fábio Falconi, Unlimited Sports)

Disputa aconteceu neste domingo, no Recreio dos Bandeirantes

12.05.2019  |  484 visualizações

São Paulo (SP), 12/05/19 – O Circuito TRIDAY Series teve sua terceira etapa da temporada neste domingo. Com a participação de 550 atletas, a Praia do Pontal, no Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro, recebeu mais uma vez a competição criada pela Unlimited Sports para movimentar e impulsionar do triatlo no país. E, como aconteceu nos dois últimos anos, a prova foi marcada pela empolgação e grande técnica dos competidores em suas duas distâncias, Sprint (750m de natação, 20km de ciclismo e 5km de corrida) e Olímpico (1.5 km/40km/10km).

O domingo de Dia das Mães, com muito sol e temperatura elevada, deixou o Circuito TRIDAY Series ainda mais  emocionante e bonito. Valendo como segunda etapa do Brasileiro de Triathlon  Sprint e Paratriathlon, a disputa reuniu os melhores nomes de triatlo do Rio de Janeiro, de todas as idades, e de outras cidades, todos em busca dos pontos no ranking. Mas três etapas do Circuito TRIDAY Series compõem o campeonato: Florianópolis (18/08), USP (25/08) e Brasília (08/09).

A Sprint ainda confirmou a boa fase do mais antigo triatleta em atividade no país. José Alvacir Campos, d 75 anos, que esteve nas primeiras provas da modalidade no país, nos anos 1980, venceu sua categoria, com o tempo de 1h45min17seg, seguido por Sidney Gomes,  com 1h52min06seg.

Destaque também para a participação de jovens dos projetos sociais e de inclusão, como o Instituto Fernanda Keller, o Projeto Monike Azevedo, a Talentos do Capão e a Escolinha de Triathlon ADTRISC.

Na Olímpico, os mais rápidos foram Peter Pichnoff (M3539) e Fernanda Grossi (F2529). Peter  completou a prova com o tempo de 2h01min15seg, enquanto Fernanda marcou 2h23mi10seg.

 

Resultados etapa Rio de Janeiro

 

Olímpico

 

Masculino

 

M1824

1)Arthur Teixeira dos Santos Mendes, 02:19:18

2) Fabio Veras Farinatti, 02:24:52

 

M2529

1) Lucas Ângelo, 02:08:02

2) Igor Poltronieri, 02:17:37

3) João Gabriel Reis, 02:18:44

 

M3034

1) Wilson de Assis Lacreda, 02:16:27

2) Diego Tiburcio, 02:18:06

3) Ygor de Freitas Fonseca, 02:18:17

 

M3539

1) Peter Pichnoff, 02:01:14

2) Lucas Pretto, 02:07:34

3) Ricardo Lamoglia, 02:12:34

 

M4044

1) Wagner Siqueira Romão, 02:07:36

2) Cristian Pereira, 02:14:44

3)Anderson Souza, 02:21:00

 

M4549

1) André Coneglian Weyand, 02:15:01

2) Renato Motta Vaz de Carvalho, 02:17:13

3) Ciro Albino, 02:17:23

 

M5054

1) Miguel Angel Díaz Guervós, 02:25:55

2) Andre Luiz de Moraes Vodopives, 02:27:18

3) Marcelo Alvaredo, 02:36:09

 

M5559

1) José Paiva, 02:39:07

2) Eliseu Bolognani, 02:49:51

3) Antonio Carlos de Lima, 02:54:58

 

Feminino

 

F2529

1) Fernanda Grossi, 02:23:10

2) Juliana Scher, 02:25:44

3) Ana Luiza Ottoni Meirelles, 02:42:06

 

F3034

1) Priscila Rodrigues dos Reis Silva, 02:37:14

2) Carolina Cota Almeida, 02:47:12

3) Ana Paula Erlacher, 02:47:16

 

F3539

1) Talita Antunes, 02:32:39

2) Lori Silva, 02:42:43

3) Luciana Guilliod, 03:00:14

 

F4044

1) Giselle de Paula, 02:44:46

2) Margarete da Conceição Silva, 03:00:33

3) Taissa Amaral dos Santos, 03:02:19

 

F4549

1) Ana Flavia Heide, 02:48:14

2) Patricia Cherman, 02:53:57

3) Daniela Reis, 02:55:45

 

F5054

1) Lidia Hasegawa, 02:57:29

2) Maria Laura Villar, 03:17:26

 

F6064

1) Nadia Siqueira, 02:51:09

2 ) Joanne Liu, 03:27:56

 

Sprint

 

Elite Masculino

 

1) Felipe Bianchi Gonçalves, 00:57:34

2) Eligio Brendo Ferreira Teleciro, 01:00:16

3) Renato De Sousa Texeira, 01:03:12

 

Elite Feminino

1) Djenyfer Arnold, 01:02:23

2) Georgia Zattar, 01:12:09

 

Masculino

 

M1617

1) Leonardo César Dos Santos Silva 16 01:08:13

2) Breno Frensch Pacheco 17 01:09:37

3) Igor Firmino Vidal Gomes 16 01:10:13

 

M1824

1) Pedro Moreira 21 01:03:57

2) Thomás Ferreira 24 01:04:17

3) Tiago Meguer 18 01:05:12

 

M2529

1) Danilo Dos Santos Lima 26 01:05:10

2) Henrique Pedroso Silverio 25 01:05:34

3) Anderson Fernandes De Camargo 28 01:06:19

M3034

1) Lúcio Rodrigo Soares Dos Santos 34 01:05:26

2) Silvio Saiti Romao 31 01:06:27

3) Diogo Gaino De Moraes 33 01:06:33

 

M3539

1) Carlos Eduardo Bezerra Cavalcante, 01:06:07

2) José Antônio Tavares Júnior, 01:10:10

3) Thiago Pires, 01:12:58

 

M4044

1) Kleber Nascimento Santos, 01:07:30

2) Krerley Oliveira, 01:08:09

3) Pazos Raphael, 01:11:46

 

M4549

1) Wagner Miranda, 01:05:18

2) Aleksandro Aita, 01:09:31

3) Irineu Roberto Licheski, 01:12:17

 

M5054

1) Mauricio Mellado, 01:10:48

2) Hugo Villanueva, 01:14:55

3) Lenildo Vieira, 01:17:37

 

M5559

1) Carlos Dolabella, 01:11:46

2) José Reynaldo, 01:13:57

3) Waldemar Ribeiro Filho, 01:14:22

 

M6064

1) Mauro Braga, 01:30:32

2) Humberto Schwartz, 01:31:39

 

M7579

1) Jose Alvacir Campos, 01:45:17

2) Sidney Gomes, 01:52:06

 

Feminino

 

F1617

1) Pietra Picolo Meneghini, 01:13:53

2) Rayssa Correia Alves, 01:29:54

3)Ana Clara dos Santos Teixeira, 01:33:10

 

F1824

1) Luana Feder Campos, 01:18:49

2) Carolline Gomes, 01:20:39

3) Lawinya Assíria, 01:23:24

 

F2529

1) Clara Gimenez Leite Keller, 01:20:45

2) Ana Carolina Gonçalves, 01:26:23

3) Paula Heiss, 01:27:51

F3034

1) Ingrid Pereira da Silva Greguer, 01:21:58

2) Fernanda Felipe, 01:30:47

3) Maria Luiza de Castro Barreto Dias, 01:46:19

 

F3539

1) Karen Oliveira, 01:12:27

2) Mariana Deboni, 01:19:40

3) Ana Patrícia Gomes Lauriano, 01:24:15

 

F4044

1) Melina Federici, 01:17:04

2) Xan Figueiredo, 01:17:20

3) Verônica Oliveira de Menezes, 01:19:40

 

F4549

1) Sandra Kawasaki, 01:18:24

2) Josaine Maldaner, 01:19:47

3) Danielle Couto Doyle Ferreira, 01:20:19

 

F5054

1) Andrea Silva, 01:33:38

2) Adriana Souza Peixoto, 01:36:45

 

F5559

1) Carla Gonçalves, 01:31:31

 

Calendário do Circuito TRIDAY Series em 2019

 

1 - 24/3 - Riacho Grande (SP) - OK

2 - 14/4 - Maceió (AL) - OK

3 - 12/5 - Rio de Janeiro (RJ) - OK

4 - 18/8 - Florianópolis (SC)

5 - 25/8 - USP (SP)

6 - 8/9 - Brasília (DF)

7 - 13/10 - Riacho Grande (SP)

8 - 24/11 - Belo Horizonte (MG)

 

O TRIDAY Series é uma realização da Unimited Sports, com patrocínio da Mizuno e Omint, apoio da Probiótica, Pedialyte Pro, Trek, Lindoya Verão, Care Club, Localiza e Verde Campo.

 

Mais informações no site oficial, www.tridayseries.com.br  

 

Consultoria de Comunicação da Unlimited Sports:

MBraga Comunicação - Marcelo Eduardo Braga - Mtb 18324

Fones: (11) 98266-6086 - E-mail: mbragacom@mbragacom.com.br 

 

 

 

 

Leia também...

Entre em contato