Capa

IRONMAN Brasil 2019: Elite promete boas disputas em Florianópolis

Serão 25 no masculino e cinco no feminino na prova, dia 26 de maio, em Jurerê Internacional

20.05.2019  |  462 visualizações

São Paulo (SP), 20/05/19 – O IRONMAN Brasil 2019 está chegando. No domingo, dia 26, a competição, considerada a mais tradicional e forte do país, terá sua 19ª edição em Jurerê Internacional, em Florianópolis (SC). Triatletas profissionais e  amadores  de 38 países participarão da prova, com destaque para a Elite, que contará  com 30 competidores, sendo 25 no masculino e cinco no feminino.  Nomes  fortes no circuito internacional estão confirmados e prometem boas disputas pelo topo do pódio no masculino e feminino.

A prova terá 3.8 km de natação, 180.2 km de ciclismo e 42.2 km de corrida, com base no P12. A largada será às 6h45 para a Elite masculino, largando a Elite feminino às 6h50 e a Faixa Etária, por ondas, a partir das 7h, com tempo limite de conclusão de 17 horas. Vale destacar que o IRONMAN Brasil 2019 classificará atletas da Elite e Faixa Etária para o Mundial IRONMAN 2019, no mês de outubro, no Havaí.

No masculino, as atrações serão os norte-americanos Andrew Potts, campeão pan-americano no Rio de Janeiro e do Mundial IRONMAN 70.3, ambos em 2007, do IRONMAN do Canadá (2016), seis vezes top 10  em Kona, e Justin Metzler, terceiro no IRONMAN  70.3 Bariloche (2019); o francês Cyril Viennot, campeão  mundial de longa distância (2015) e vencedor do IRONMAN da Dinamarca (2018) e IRONMAN 70.3 Peru (2018); o dinamarquês Mikkel Mortensen, campeão mundial de Longa Distância (2018) e prata no Mundial IRONMAN Kona (25/29 anos); e o britânico William Clarke, terceiro no IRONMAN do Texas (18).

Christian Carletto (ARG), Gustavo Rodriguez Iglesias (ESP), terceiro no IRONMAN de Wales (2018), Jason Pohl (CAN), José Estrangeiro (POR), Roberto Rivera (CHI) e Urs Mueller (SUI) completam a relação de estrangeiros inscritos no masculino. Já no feminino, destaque para a canadense Jennifer Lentzke, quinta no IRONMAN de Ontário (15).

Brasileiros 

O Brasil terá alguns de seus melhores nomes em provas de longa distância. O favorito é Igor Amorelli, campeão do IRONMAN Brasil  em 2014 e vice em 2018, além de bicampeão do 70.3 Florianópolis (18/19) entre os títulos internacionais. Também brigarão pelo titulo Guilherme Manocchio, campeão do IRONMAN Fortaleza  (14) e do  IRONMAN da Dinamarca (15); e Thiago Vinhal, melhor brasileiro na história do Mundial IRONMAN de Kona, com o 13º lugar em 2017, terceiro  colocado no IRONMAN Brasil em 2018.

Também representarão o país no masculino atletas experientes como Bruno Matheus, Danilo Melo, Eduardo Lass, Felipe Manente, Frank Silvestrin, Iuri Vinuto, Luis Henrique Ohde, Luiz Francisco Paiva Ferreira, Paulo Roberto Maciel da Silva e Vinicius Canhedo. 

Serão quatro brasileiras lutando por um título no feminino. Pâmella Oliveira, bicampeã do IRONMAN 70.3 Florianópolis e do IRONMAN 70.3 Rio de Janeiro e quarta  colocada no Mundial de 70.3 em 2018 abre a lista, que ainda terá Bruna Mahn, terceira colocada e melhor brasileira no IRONMAN Brasil 2018, Gisele Bertucci  e Julia Kruger Romariz. O triatlo feminino brasileiro soma três conquistas na prova:  Fernanda Keller (2004 e 2008) e Ariane Monticeli (2015).

 

Programação

Clube Doze de Agosto – Avenida Serv. José Cardoso de Oliveira, s/n – Jurerê Internacional, Florianópolis/SC.

Parador 12 (P12) – em frente ao Clube Doze de Agosto.

 

23/05

9h – 19h - EXPO IRONMAN® P12

9h – 18h - Entrega de Kits P12

10h - Treino de Natação - Praia de Jurerê

14h - Congresso Técnico Online*

Português / Inglês / Elite Youtube – Unlimited Sports Brasil

16h – 17h - Plantão de dúvidas sobre o Congresso Técnico com os diretores de prova - SAC (Expo – P12)

 

*Assistir ao Congresso Técnico no canal da Unlimited Sports no Youtube é obrigatório.

 

24/05

8h15 – 9h30 - Treino de corrida Oficial Mizuno - Clube Doze

9h – 19h - EXPO IRONMAN®  - P12

9h – 18h - Entrega de Kits - P12

11h – 12h - Plantão de Dúvidas sobre o Congresso Técnico com os diretores de prova - SAC (Expo – P12)

16h30 – IRONKIDS - Clube Doze

19h – 21h - Jantar de Massas - Clube Doze

 

25/06

9h – 19h - EXPO IRONMAN®  - P12

9h – 11h - Entrega de Kits  - P12

11h – 12h - Plantão de Dúvidas sobre o Congresso Técnico com os diretores de prova SAC (Expo – P12)

14h – 19h - Bike Check-in - Transição (Clube Doze)

 

14h – 15h - Numeração 1201 – 1800

15h01 – 16h - Numeração 0901 – 1200

16h01 – 17h - Numeração 0601 – 0900

17h01 – 18h - Numeração 0301 – 0600

18h01 PM – 19h - Numeração 0001 – 0300 

 

26/05

8h – 20h -  EXPO IRONMAN® - P12

4h30 – 6h30 - Acesso dos Atletas à Área de Transição - Transição (Clube Doze)

6h45 - Largada Elite Masculina - Praia de Jurerê

6h50 - Largada Elite Feminina - Praia de Jurerê

7h00 – 7h28 - Largada Faixa Etária em ondas - Praia de Jurerê

 

7h - M 35-39 (A-I) / M 50-54

7h10 - Mulheres – Faixa Etária

7h14 - 18-24 / M 25-29 / M 40-44 (A-I) / M 45-49 (A-I)

7h21 - M 35-39 (J-Z) / M 45-49 (J-Z) / M 55+

7h28 - M 30-34 / M 40-44 (J-Z)

 

A-I e J-Z – Iniciais do primeiro nome.

 

18h10 – 1h - Bike e Sacolas Check-Out - Transição (Clube Doze)

 

27/05

9h – 14h - EXPO IRONMAN® - Clube Doze

9h -12h - Achados e Perdidos - SAC (P12)

10h – Premiação - Clube Doze

11h30 -  Confirmação dos classificados para o IRONMAN World Championship 2019 - Clube Doze

15h - Festa – (La Serena – Av. Lagosta s/n) - La Serena

 

** Programação sujeita à alteração sem aviso prévio.

 

Resultados – Elite

 

Masculino

1º Jesper Svensson (SUE) - 8h08min06seg

2º Igor Amorelli (BRA) - 8h14min29seg

3º Thiago Vinhal (BRA) - 8h19min11seg

 

Feminino

1ª Kirsty Jahn (DIN) - 8h54min57seg

2ª Sarah Piampiano (EUA) - 9h03min33seg

3ª Bruna Mahn (BRA) - 9h10min37seg

 

Campeões

2001- Eduardo Sturla (ARG), 8h11min10s / Wendy Ingraham (EUA), 9h10min02s

2002 - Spencer Smith (GBR), 8h15min38/Nicole Leder (ALE), 9h24min45s

2003 - Oscar Galindez (ARG), 8h16min10/ Bárbara Buenahora (ARG), 9h33min21

2004 - Olaf Sabatchus (ALE), 8h19min32s/Fernanda Keller (BRA), 9h26min05s

2005 - Olaf Sabatchus (ALE), 8h50min56s/Joanna Zeiger (EUA), 9h29min43s

2006 - Oscar Galindez (ARG), 8h15min18s/Lisbeth Kristensen (DIN), 9h20min46s

2007 - Oscar Galindez (ARG), 8h21min11s/Nina Kraft (EUA), 9h12min39s

2008 - Eduardo Sturla (ARG), 8h28min24s/Fernanda Keller (BRA), 9h24min49s

2009 - Eduardo Sturla (ARG), 8h13min38s/Dede Griesbauer (EUA), 9h10min14s

2010 - Luke McKenzie (AUS), 8h07min38s/Tereza Macel (CAN), 9h26min08s

2011 - Eduardo Sturla, (ARG), 8h15min03s/Amy Marsh (EUA), 9h09min39s

2012 - Ezequiel Morales (ARG), 8h22min40s/Sofie Goss (BEL), 9h17min42seg

2013 - Timothy ODonnell (EUA), 8h01min32s/Amanda Stevens (EUA), 9h05min52s

2014 - Igor Amorelli (BRA), 8h07min53s/Sara Gross (CAN), 8h56min34s

2015 - Marino Vanhoenacker (BEL)/7h53min44s/Ariane Monticeli (BRA), 8h59min08s

2016 - Brent McMahon (CAN), 7h46min11s/Elizabeth Lyles (EUA), 8h54min11s

2017 – Tim Don (GBR), 7h40min23s*/Susie Cheetham (GBR), 8h52min00s**

2018 – Jesper Svensson (SUE) - 8h08min06seg/ Kirsty Jahn (DIN) - 8h54min57seg

 

O IRONMAN® Brasil é organizado pela Unlimited Sports e realizados pela Associação Brasileira Esportiva Social e Cultural Endurance (ABEE). Conta com o patrocínio da Mizuno e Omint, apoio da Secretaria de Estado de Turismo, Esporte e Cultura de Santa Catarina (Fundesporte), Governo do Estado de Santa Catarina, Prefeitura Municipal de Florianópolis e Fundação Municipal de Esportes (FME/Fpolis), Probiótica, Care Club, Technogym, Shimano, Aquasphere, Oakley, Mormaii, Trek, Verde Campo, Kinesio Sports, Net, Localiza e Lindoya Verão.

 

Mais informações no site oficial: www.ironmanbrasil.com.br 

 

Consultoria de Comunicação da Unlimited Sports:

MBraga Comunicação - Marcelo Eduardo Braga - Mtb 18324

Fones: (11) 98266-6086 - E-mail: mbragacom@mbragacom.com.br 

 

Apoio de Comunicação - IRONMAN® 70.3 Florianópolis

SixComm Comunicação - Danilo Caboclo

Fones: (48) 9.9177-8099 - E-mail: danilo@gruposix.com.br

 

Leia também...
28.11.2019

A pedido da Prefeitura da cidade, prova foi transferida para o próximo ano

12.11.2019

Após balanço, estão disponíveis poucas vagas para a Prova

07.11.2019

Organização fará balanço de confirmações e abrirá lote final

06.11.2019

Prova será no dia 16 de novembro, no Parque Ecológico de Campinas