Capa

IRONMAN Brasil 2019: abertura da Expo e entrega de kits a partir desta quinta (23)

Programação começará às 9h, no P12

22.05.2019  |  628 visualizações

São Paulo (SP), 22/05/19 – A programação oficial do IRONMAN Brasil 2019 começará  nesta quinta-feira, dia 23 de maio, em Jurerê Internacional, Florianópolis (SC). A abertura da Expo IRONMAN, das 9h às 19h, e a Entrega de Kits, das 9h às 18h, ambos no P12, darão início a quatro dias de muita agitação na principal e mais tradicional disputa do Circuito IRONMAN no país. A Expo IRONMAN  2019 funcionará até dia 27, enquanto a retirada de kits  irá até a véspera da prova, dias 25.  

O IRONMAN Brasil reunirá 1500 triatletas profissionais e amadores  de 38 países. A prova terá 3.8 km de natação, 180.2 km de ciclismo e 42.2 km de corrida, com base no P12. A largada será às 6h45 para a Elite masculino, largando a Elite feminino às 6h50 e a Faixa Etária, por ondas, a partir das 7h, com tempo limite de conclusão de 17 horas. O evento classificará atletas da Elite e Faixa Etária para o Mundial IRONMAN 2019, no mês de outubro, no Havaí.

A Expo IRONMAN reunirá cerca de 30 expositores do segmento esportivo, com serviços direcionados aos participantes da prova e acompanhantes, inclusive com área de alimentação. Neste ano, estará montada na P12 Parador, ao lado do Clube Doze de Agosto. A programação completa é a seguinte: 23, 24 e 25 de maio, das 9h às 19h; 26 de maio, das 8h às 20h; e 27 de maio, das 9h às 14h. Já a  entrega de kits será em três dias: 23 e 24 de maio, das 9h às 18h, e 25 de maio das 9h às 11h.

Outras atrações da programação serão as seguintes: 23/5, 10h, Treino de Natacão na Praia de Jurerê; 24/05, 8h15, Treino de corrida Oficial Mizuno - Clube Doze; 16h30, IRONKIDS; e 19h, Jantar de Massas.

 

Resultados - Elite

 

Masculino

1º Jesper Svensson (SUE) - 8h08min06seg

2º Igor Amorelli (BRA) - 8h14min29seg

3º Thiago Vinhal (BRA) - 8h19min11seg

 

Feminino

1ª Kirsty Jahn (DIN) - 8h54min57seg

2ª Sarah Piampiano (EUA) - 9h03min33seg

3ª Bruna Mahn (BRA) - 9h10min37seg

 

Campeões

2001- Eduardo Sturla (ARG), 8h11min10s / Wendy Ingraham (EUA), 9h10min02s

2002 - Spencer Smith (GBR), 8h15min38/Nicole Leder (ALE), 9h24min45s

2003 - Oscar Galindez (ARG), 8h16min10/ Bárbara Buenahora (ARG), 9h33min21

2004 - Olaf Sabatchus (ALE), 8h19min32s/Fernanda Keller (BRA), 9h26min05s

2005 - Olaf Sabatchus (ALE), 8h50min56s/Joanna Zeiger (EUA), 9h29min43s

2006 - Oscar Galindez (ARG), 8h15min18s/Lisbeth Kristensen (DIN), 9h20min46s

2007 - Oscar Galindez (ARG), 8h21min11s/Nina Kraft (EUA), 9h12min39s

2008 - Eduardo Sturla (ARG), 8h28min24s/Fernanda Keller (BRA), 9h24min49s

2009 - Eduardo Sturla (ARG), 8h13min38s/Dede Griesbauer (EUA), 9h10min14s

2010 - Luke McKenzie (AUS), 8h07min38s/Tereza Macel (CAN), 9h26min08s

2011 - Eduardo Sturla, (ARG), 8h15min03s/Amy Marsh (EUA), 9h09min39s

2012 - Ezequiel Morales (ARG), 8h22min40s/Sofie Goss (BEL), 9h17min42seg

2013 - Timothy ODonnell (EUA), 8h01min32s/Amanda Stevens (EUA), 9h05min52s

2014 - Igor Amorelli (BRA), 8h07min53s/Sara Gross (CAN), 8h56min34s

2015 - Marino Vanhoenacker (BEL)/7h53min44s/Ariane Monticeli (BRA), 8h59min08s

2016 - Brent McMahon (CAN), 7h46min11s/Elizabeth Lyles (EUA), 8h54min11s

2017 - Tim Don (GBR), 7h40min23s*/Susie Cheetham (GBR), 8h52min00s**

2018 - Jesper Svensson (SUE) - 8h08min06seg/ Kirsty Jahn (DIN) - 8h54min57seg

 

Programação

Clube Doze de Agosto - Avenida Serv. José Cardoso de Oliveira, s/n - Jurerê Internacional, Florianópolis/SC.

Parador 12 (P12) - em frente ao Clube Doze de Agosto.

 

23/05

9h - 19h - EXPO IRONMAN®   P12

9h - 18h - Entrega de Kits   P12

10h - Treino de Natação - Praia de Jurerê

14h - Congresso Técnico Online*

Português / Inglês / Elite   Youtube - Unlimited Sports Brasil

16h - 17h - Plantão de dúvidas sobre o Congresso Técnico com os diretores de prova - SAC (Expo - P12)

 

*Assistir ao Congresso Técnico no canal da Unlimited Sports no Youtube é obrigatório.

 

24/05

8h15 - 9h30 - Treino de corrida Oficial Mizuno - Clube Doze

9h - 19h - EXPO IRONMAN®  - P12

9h - 18h - Entrega de Kits - P12

11h - 12h - Plantão de Dúvidas sobre o Congresso Técnico com os diretores de prova - SAC (Expo - P12)

16h30 - IRONKIDS - Clube Doze

19h - 21h - Jantar de Massas - Clube Doze

 

25/06

9h - 19h - EXPO IRONMAN®  - P12

9h - 11h - Entrega de Kits  - P12

11h - 12h - Plantão de Dúvidas sobre o Congresso Técnico com os diretores de prova SAC (Expo - P12)

14h - 19h - Bike Check-in - Transição (Clube Doze)

 

14h - 15h - Numeração 1201 - 1800

15h01 - 16h - Numeração 0901 - 1200

16h01 - 17h - Numeração 0601 - 0900

17h01 - 18h - Numeração 0301 - 0600

18h01 PM - 19h - Numeração 0001 - 0300

 

26/05

8h - 20h -  EXPO IRONMAN® - P12

4h30 - 6h30 - Acesso dos Atletas à Área de Transição - Transição (Clube Doze)

6h45 - Largada Elite Masculina - Praia de Jurerê

6h50 - Largada Elite Feminina - Praia de Jurerê

7h00 - 7h28 - Largada Faixa Etária em ondas - Praia de Jurerê

 

7h - M 35-39 (A-I) / M 50-54

7h10 - Mulheres - Faixa Etária

7h14 - 18-24 / M 25-29 / M 40-44 (A-I) / M 45-49 (A-I)

7h21 - M 35-39 (J-Z) / M 45-49 (J-Z) / M 55+

7h28 - M 30-34 / M 40-44 (J-Z)

 

A-I e J-Z - Iniciais do primeiro nome.

       

18h10 - 1h - Bike e Sacolas Check-Out - Transição (Clube Doze)

 

27/05

9h - 14h - EXPO IRONMAN® - Clube Doze

9h -12h - Achados e Perdidos - SAC (P12)

10h - Premiação - Clube Doze

11h30 -  Confirmação dos classificados para o IRONMAN World Championship 2019 - Clube Doze

15h - Festa - (La Serena - Av. Lagosta s/n) - La Serena

 

** Programação sujeita à alteração sem aviso prévio.

 

O IRONMAN® Brasil é organizado pela Unlimited Sports e realizado pela Associação Brasileira Esportiva Social e Cultural Endurance (ABEE). Conta com o patrocínio da Mizuno e Omint, apoio da Secretaria de Estado de Turismo, Esporte e Cultura de Santa Catarina (Fundesporte), Governo do Estado de Santa Catarina, Prefeitura Municipal de Florianópolis e Fundação Municipal de Esportes (FME/Fpolis), Probiótica, Care Club, Technogym, Shimano, Aquasphere, Oakley, Mormaii, Trek, Verde Campo, Kinesio Sports, Net, Localiza e Lindoya Verão.

 

Mais informações no site oficial: www.ironmanbrasil.com.br

 

Consultoria de Comunicação da Unlimited Sports:

MBraga Comunicação - Marcelo Eduardo Braga - Mtb 18324

Fones: (11) 98266-6086 - E-mail: mbragacom@mbragacom.com.br 

 

Apoio de Comunicação - IRONMAN® 70.3 Florianópolis

SixComm Comunicação - Danilo Caboclo

Fones: (48) 9.9177-8099 - E-mail: danilo@gruposix.com.br

 

Leia também...
28.11.2019

A pedido da Prefeitura da cidade, prova foi transferida para o próximo ano

12.11.2019

Após balanço, estão disponíveis poucas vagas para a Prova

07.11.2019

Organização fará balanço de confirmações e abrirá lote final

06.11.2019

Prova será no dia 16 de novembro, no Parque Ecológico de Campinas