Capa

FPCiclismo

14ª Volta Ciclística do Futuro e 9ª Volta Feminina do Brasil serão atração em São Carlos

A cidade paulista sediará a prova nos dias 22, 23 e 24 de fevereiro, no Parque Eco-Esportivo Damha.

27.01.2020  |  450 visualizações

São Paulo (SP), 27/01/20 – Duas das principais competições do ciclismo nacional estão confirmadas. No período de 22 a 24 de fevereiro, os melhores atletas da nova geração e da Elite feminina estarão na cidade de São Carlos, no interior paulista, para a 14ª Volta Ciclística do Futuro e a 9ª Volta Feminina do Brasil, no Parque Eco-Esportivo do Dahma, palco de algumas das mais fortes disputas do ciclismo nacional.

Serão centenas de atletas participando de provas de circuito e contrarrelógio, prometendo, mais uma vez, disputas acirradas e emocionantes. A competição será organizada pela Federação Paulista de Ciclismo, com apoio da Prefeitura Municipal de São Carlos e Parque Eco-Esportivo Damha.

A Volta Ciclística do Futuro vem cumprindo sua função de fomentar e incentivar o desenvolvimento do esporte entre os mais jovens de todo o país. Reunindo os melhores ciclistas, entre 12 e 18 anos, no masculino e feminino, o evento se tornou referência para a categoria, oferecendo aos jovens talentos do ciclismo uma prova com infraestrutura e qualidade técnica elevadíssimas.

Já a Volta Feminina do Brasil tem reunido as equipes e ciclistas de destaque no Brasil. Trata-se de uma competição que valoriza o ciclismo feminino e proporciona uma competição com organização similar aos grandes eventos internacionais da temporada.

As categorias da Volta do Futuro serão as seguintes: Junior Masculino/Feminino (17 a 18 anos – nascidos entre 2002 e 2003); Juvenil Masculino/Feminino (15 a 16 anos - nascidos entre 2004 a 2005), Infanto-Juvenil Masculino/Feminino (12 a 14 anos nascidos entre 2006 a 2008). A Volta Feminina do Brasil, por suas vez, contará com ciclistas das categorias Elite, Sub 23 e Máster Feminino.

Inscrições

As inscrições, gratuitas, estão abertas para clubes, equipes e atletas avulsos nacionais. Elas deverão ser feitas somente pelo site www.ticketbr.com.br, até o dia 14/02. Mas informações poderão ser obtidas pelo e-mail contato@ticketbr.com.br. Não serão aceitas inscrições fora do prazo estipulado.

 

Programação

 

21/02 – Sexta-feira, às 17h - Congresso Técnico

Local: Hotel Perea - São Carlos - SP.

 

22/02 - Sábado – Manhã: 1ª Etapa - Circuito

Concentração: 7h

Largada: 8h

Local: Parque Eco-Esportivo DAMHA

 

22/02 - Sábado – Tarde: 2ª Etapa – Contrarrelógio Individual

Concentração: 13h

Local: Parque Eco-Esportivo DAMHA

 

23/02 - Domingo – Manhã: 3ª Etapa – Circuito “Chibarro”

Concentração: 7h

Local: Circuito Chibarro

 

24/02 - Segunda-feira – Manhã: 4ª Etapa – Circuito

Concentração: 7h / Largada: 8h

Local: Parque Eco-Esportivo Damha

 

Classificação geral após quatro etapas

 

8ª Volta Feminina do Brasil

 

Elite

1) Ana Paula Polegatch (Memorial Santos), 07:00:49

2) Camila Coelho Ferreira(Memorial Santos), 07:01:42

3) Taise Maiara Benato (Memorial Santos), 07:02:03

4) Thayna Araujo (Memorial Santos), 07:03:02

5) Daniela Cristine Lionço (ABEC Rio Claro), 07:04:01

6) Wellyda Regisleyne dos Santos (ABEC Rio Claro), 07:04:05

7) Luciene Ferreira da Silva (Funvic Pindamonhangaba), 07:04:30

8) Viviane Lourenço (Alta Performance), 07:04:59

9) Victoria Remaili (Memorial Santos), 07:05:00

10) Estefânia Pilz (Memorial Santos),   07:05:17

 

13ª Volta do Futuro

 

Junior Masculino

1) Gustavo Xavier de Oliveira (Corinthians Audax), 05:47:45

2) Vinicius Rangel Costa (Rio de Janeiro Cycling Team), 05:47:57

3) Marcos Levy Nascimento (São Francisco Saúde/Ribeirão Preto), 05:49:52

 

Júnior Feminino

1) Julia Leite Braga (S.E.R - Mogi Guaçu), 03:41:14

2) Amanda Kunkel, 03:41:18

3) Yana Camargo, 03:48:18

 

Juvenil Masculino

1) Victor Cesar de Paula (São Francisco Saúde/Ribeirão Preto), 03:33:52

2) Luan Carlos Rodrigues Silva (SMELJ Curitiba), 03:34:19

3) Kawan Gabriel da Silva Souza (Helisul/SMEL Foz), 03:34:20

 

Juvenil Feminino

1) Ana Laura Oliveira de Moraes (Time Raiza Goulão), 03:39:48

2) Ana Paula Finco Silva (São Francisco Saúde/Ribeirão Preto), 03:40:00

3) Luana Ferreira (Prefeitura Municipal de Rolândia), 03:41:57

 

Infanto-Juvenil Masculino

1) Sergio H. A. Batista (Prefeitura Municipal de Rolândia), 02:36:42

2) João Miguel Balan (Prefeitura Municipal de Rolândia), 02:37:33

3) Lucas Emanuel Barbosa dos Santos (Joinville Ciclismo), 02:40:21

 

Infanto-Juvenil Feminino

1) Mayra Costa Silva (Memorial Santos), 02:34:06

2) Carolina Ferreira (Avulsa), 02:39:45

 

A 14ª Volta do Futuro do Ciclismo / 9ª Volta Ciclística Feminina do Brasil têm organização e realização da Federação Paulista de Ciclismo, com apoio do Parque Eco Esportivo Damha e Prefeitura Municipal de São Carlos.

 

Mais informações no site www.fpciclismo.org.br

 

Consultoria de Comunicação da FPCiclismo:

MBraga Comunicação – Marcelo Eduardo Braga – Mtb 18324

Fone: (11) 98266-6086

E-mail: mbragacom@mbragacom.com.br  

 

 

 

Leia também...
24.02.2020

Atleta da Memorial/Santos, confirmou o favoritismo e garantiu o hexacampeonato em São Carlos

23.02.2020

Atleta da Memorial/Santos lidera a competição após ganhar a segunda e a terceira etapas em São Carlos

22.02.2020

A ciclista de Rio Claro venceu na prova de abertura no Parque Eco-Esportivo do em São Carlos

17.02.2020

A prova será nos dias 22, 23 e 24 de fevereiro, no Parque Eco-Esportivo Damha, em São Carlos