Capa

ULSP

Brasil fica com maioria das vagas para o Mundial no Itaú BBA IRONMAN 70.3 Florianópolis

Das 45 em jogo , apenas três foram para estrangeiros

16.04.2024  |  739 visualizações

 

São Paulo (SP) – O Brasil segue forte no Itaú BBA IRONMAN 70.3 Florianópolis. Além de vencer no geral, com Patricia Mendes Franco e Fellipe Santos, mantendo a hegemonia em cinco edições, o país ainda comemorou a grande maioria das vagas para o IRONMAN 70.3 World Championship 2024 em Taupo, na Nova Zelândia.

A etapa clssificou 30 triatletas das categorias de Faixa Etária, no masculino e feminino, além de garantir mais 15 vagas exclusivamente de mulheres, fortalecendo o trabalho para aumentar a participação feminina nos eventos mundiais. Das 45 vagas, apenas três ficaram com estrangeiros, sendo dois do Chile, uma homem e uma mulher, e uma argentina.

O Itaú BBA IRONMAN 70.3 Florianópolis é organizado pela Unlimited Sports, com Tile Sponsor Itaú BBA, patrocínio de Track Field, SOS Cardio, Omint e Heineken, com copatrocínio de Dux, Doozy Sports, Boali, OakBerry, PACCO, FELT, Governo de Santa Catarina, Prefeitura de Florianópolis e apoio de Paçoquita e Sococo.

 

A relação completa de classificados é a seguinte:

 

Fernando de Borba (M40/44 – BRA)

Juliano Cortez Ribeiro (M40/44 – BRA)

Rafael Juriti (M40/44 – BRA)

Mauro Brito Brandão (M40/44 – BRA)

Tatiana Nunes Ramos Debiasi (F4044 – BRA)

Ana Cecilia Michel Da Rosa (F4044 – BRA)

Nayra Trevizan Martins (F4044 – BRA)

Vivian de Oliveira (F4044 – BRA)

Larissa Marya Fabrini De Oliveira (F3539 – BRA)

Mariana Beccaria Da Costa Soares Hungria Nogueira (F3539 – BRA)

Nicole Katarivas (F3539 – BRA)

Rayssa Barbosa Breda (F3539 – BRA)

Luciana Cavalcanti Nóbrega (F3539 – BRA)

Kathellen Silva da Costa (F3034 – BRA)

Simone Carrijo Damante Bruzadelli (F3034 – BRA)

Isabella Nakano Fabris (F3034 – BRA)

Natalia Galvao Silva (F3034 – BRA)

Viviane Fujisawa (F3034 – BRA)

Alex De Oliveira (M3539 – BRA)

Andre Anversi (M3539 – BRA)

Rafael Henrique Fortunato (M3539 – BRA)

David Ferreira (M3034 – BRA)

Victor Augusto Gibertoni (M3034 – BRA)

Lucas Ribeiro Rizzo (M3034 – BRA)

Rafael Ramos (M3034 – BRA)

Rafael Barajas (M4549 – BRA)

Vitor Zenha (M6064 – BRA)

Felipe Eilert dos Santos (M5559 – BRA)

Nilton César Ferreira Leite (M5054 – BRA)

Mauricio Arcanjo de Oliveira M5054 – BRA)

Daniel Levy (M4549 – BRA)

Rodrigo Loiola de Andrade (M4549 – BRA)

Philip de Simone (M2529 – BRA)

Manuel Mococain (M2529 – CHL)

Maria Yuka De Almeida Prado (F6064 – BRA)

Renata Vilhena Silva (F5054 – BRA)

Livia Negri (F5054 – ARG)

Mirian Cristina Tavares Rodrigues (F5054 – BRA)

Sandra Mara Kawasaki (F5054 – BRA)

Marcela de Andrade Fonseca (F4549 – BRA)

Leticia Baena (F4549 – BRA)

Karen Nicole Venegas Landaida (F4549 – CHL)

Thaina Michaela Renosto Veiga (F2529 – BRA)

Beatriz Gonçalves Franco (F2529 – BRA)

Daniela Domingues Correa (F4044 – BRA)

 

Mais informações no site oficial, www.ironmanbrasil.com.br

 

Consultoria de Comunicação da Unlimited Sports:

MBraga Comunicação – Marcelo Eduardo Braga – Mtb 18324

Fone: (11) 98266-6086/E-mail: mbragacom@mbragacom.com.br

 

 

Leia também...
28.05.2024

Será a oitava edição na prova na Cidade Maravilha, mas a segunda com novo local

22.05.2024

Na Faixa Etária, Brasil fica com a maioria absoluta na competição

19.05.2024

Pâmella Oliveira se tornou a primeira tricampeã em Florianópolis, enquanto Reinaldo Colucci garantiu o bi

17.05.2024

Na manhã desta sexta, triatletas de várias gerações e países participaram do "treinão solidário" em Jurerê Internacional em prol do RS